Геннадий Бачинский


Правая

 


Левая

Геннадий Бачинский был яркой, но крайне неоднозначной звездой российского радиоэфира. Его передачи отличались задорными шутками, которые, балансировали на грани дозволенного, иногда переходя эту грань.

Проекты, в которых он участвовал, обычно собирали значительную аудиторию, но далеко не всем нравились методы, с помощью которых он добивался высокого рейтинга.

Между тем, его жизнь вне эфира сильно отличалась от стереотипного представления, сформировавшегося благодаря скандальному имиджу.

В обычной жизни Бачинский был тихим человеком, ищущим поддержки в православном храме.

Геннадий Николаевич Бачинский родился 1-го сентября 1971 года в городе Яровое (Алтайский край).
Трудовая биография

В 1994 году окончил факультет автоматики и вычислительной техники Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета. Карьера Бачинского началась с музыкальной программы для радио «Открытый город». Вначале 90-х Бачинский также работал на петербургских радиостанциях «Полис» и «Катюша», с 1994 по 1997 год - ведущий радио «Модерн». В 1997 году началось его знаменитое сотрудничество с Сергеем Стиллавиным. В 2001 году Бачинский переехал в Москву, и «Утреннее шоу Бачинского и Стиллавина» стало выходить на «Русском радио», в 2002 году - на радио Maximum, а в последнее время - на радиостанции «Маяк». Помимо работы на радио, Геннадий Бачинский вел телевизионные программы на каналах ТНТ, MTV и на Первом канале, снимался в кино. В июле 2007 года Бачинский назначен главным продюсером дирекции радиовещания ВГТРК.

Геннадий Бачинский был женат дважды. Первый брак закончился разводом. Его дочери от первого брака, Кате, 10 лет.

Со второй женой он познакомился, когда готовил передачу о футболе и ему понадобился человек, лично посещавший матчи английского чемпионата. На эфир пригласили девушку по имени Юлия, только что вернувшуюся из Англии. Их знакомство переросло в серьезные отношения. В октябре 2007 года у них родилась дочь Елизавета.

Личная жизнь Бачинского резко контрастирует с его имиджем весельчака и балагура, не чурающегося двусмысленных шуточек на тему секса. Бачинский вне эфира был скромным человеком, посещавшим храм и много сделавшим для восстановления церкви в Кашине (Тверская область). Обращение к православию отразилось и на профессиональной карьере. Он планировал вести православные радиопередачи, и постепенно тематика его эфира становилась все серьезнее. Стали появляться религиозные мотивы, что привело к потере части аудитории. Однако Бачинский не пошел на поводу тех, кто и дальше хотел видеть в нем лишь «радиохулигана». Последним гостем ведущего в студии на «Маяке» оказался диакон Михаил Першин, темой передачи была проблема абортов.

Самым большим увлечением Бачинского всегда было радио. Еще в детстве ему нравилось «крутить ручки настройки длинных и средних волн и сквозь помехи разбирать голоса из чужих миров». Позже хобби стало основой профессиональной карьеры Бачинского. Кроме того, Геннадий очень хорошо разбирался в компьютерах, увлекался историей монастырей и храмов, любил петь.

На радио Maximum дуэт Бачинский - Стиллавин сразу же столкнулся с резко негативной реакцией других членов коллектива. В частности, на дверь студии, где выходило в эфир их утреннее шоу, регулярно вешали записки с оскорблениями. Позже отношения с коллегами наладились, но двусмысленный юмор Бачинского не раз еще становился причиной его ссор с коллегами по медиабизнесу. Одним из последних конфликтов, в котором оказался замешан Бачинский, стал скандал на съемках шоу «Стенка на стенку», причиной которого стали грубоватые замечания Бачинского и Стиллавина в адрес других участников шоу.

Многолетним соратником Геннадия по радиоэфиру был его самый близкий друг - Сергей Стиллавин. Разные по характеру и темпераменту, они вместе органично дополняли друг друга и создали узнаваемый и популярный бренд «БачиСтил».

Слабости. В одном из интервью Бачинский признался, что больше всего любит «спать, есть, пить, лежать и ничего не делать».

Сильные стороны. Бачинский отличался открытым и общительным характером. Люди, работавшие вместе с ним, отмечают его профессионализм, работоспособность и целеустремленность.

Заслуги и провалы. Начало радиокарьеры Бачинского сложилось неудачно. Его программа на радио «Открытый город» провалилась, и тогда он перешел на радио «Полис», где некоторое время работал журналистом, оператором и ведущим эфира.

Настоящий успех к Бачинскому пришел лишь спустя несколько лет, когда он познакомился с Сергеем Стиллавиным, и сложился их знаменитый творческий дуэт на радио «Модерн». Вместе они не только вели эфир, но и выступали в качестве конферансье на концертах в городах вещания «Модерна». Их популярность быстро росла и в 2000 году они стали лауреатами Профессиональной Национальной Премии Попова в области радиовещания. Дальнейшие перспективы, казались радужными, однако в 2001 году радио «Модерн» закрылось, Бачинский перешел на «Русское радио», а в 2002 году – на радио Maximum. Карьера на новом месте поначалу не заладилась, рейтинги популярности были невысоки, и лишь через некоторое время начался рост аудитории.

 

В апреле 2007 года Геннадий Бачинский стал лауреатом премии «Радиомания-2007» в номинации «Лучшее утреннее шоу».

В январе 2008 Геннадий трагически погиб в автокатастрофе. Ему было 36 лет.

 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему для добавления комментариев к этой статье.


Моя рука

Составьте свой рисунок линий на ладони. Для этого просто выбирайте похожую на свою линию в каталоге линий и щелкайте по ссылке "Моя линия".
Если вы не нашли похожей линии - нарисуйте новую. Вы сможете узнать толкование рисунка линий вашей ладони, прочитать, что пишут о похожих линиях на форуме, поместить рисунок в форум и задать свой вопрос.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы составить свой рисунок линий!